Иран ввел санкции против евродепутатов и СМИ, которые якобы поддерживают протесты в стране

Среда, 26 октября 2022, 18:41

Министерство иностранных дел Ирана в среду объявило о введении санкций против ряда европейских СМИ и организаций в ответ на якобы их участие в организации антиправительственных протестов в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Санкции в частности введены против группы "Друзья свободного Ирана" в Европейском парламенте и ее членов, нескольких французских политиков, ряда европейских правозащитных организаций, редакций европейских медиа Deutsche Welle и RFI, которые вещают на фарси, а также руководства немецкого таблоида Bild.

Всех их обвиняют в "поддержке терроризма и террористических группировок, насилия и ненависти, что привело к бунтам, насилию, терактам и нарушениям прав человека против иранской нации".

Санкции предусматривают запрет на въезд в Иран, аннулирование виз и конфискацию имущества подсанкционных лиц на иранской территории.

В Иране назвали новые санкции ЕС из-за подавления протестов "неконструктивными"

Отдельно МИД Ирана повторил свое осуждение "незаконных санкционных ограничений" Европейского Союза в отношении иранских чиновников и политиков, которых Брюссель считает виновными в нарушении прав человека и убийстве мирных протестующих.

Генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург уже прокомментировал санкции, обвинив власти Ирана в попытках запугивания журналистов. Он выразил уверенность, что Германия и Европа усилят давление на Тегеран, а также пообещал, что включение в санкционный список не помешает Deutsche Welle предоставлять иранцам достоверную информацию.

Напомним, протесты в Иране вспыхнули 16 сентября из-за смерти 22-летней девушки Махси Амини, задержанной "полицией морали" за якобы неправильное ношение хиджаба. Позже они превратились в более широкое движение за расширение прав женщин и отмену режима аятоллы, действующего в Иране с 1979 года.

По данным иранских властей, по состоянию на сейчас во время протестов погиб по меньшей мере 41 человек, но правозащитные организации говорят о по меньшей мере двух сотнях убитых и тысячах пострадавших и задержанных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: