МИД - итальянскому сенатору: распространение нарративов РФ подталкивает ее продолжать преступления в Украине

Четверг, 27 октября 2022, 11:10

В МИД отреагировали на заявление итальянского сенатора Массимильяно Ромео о необходимости участия международного сообщества в решении будущего Украины, заявив, что распространение российских нарративов поощряет Россию к дальнейшим преступлениям в Украине.

Об этом в комментарии "Европейской правде" заявил спикер МИД Олег Николенко.

Он отметил, что заявление итальянского сенатора отражает его личное мнение, поскольку премьер Джорджия Мелони четко артикулировала позицию Италии: и о необходимости продолжения поддержки Украины на фоне российской агрессии, и о безоговорочном праве украинцев определять свое будущее.

"Почти в каждой стране найдутся политики, которые будут пытаться понравиться Путину. В то же время они должны осознавать, что, распространяя российские нарративы, они поощряют Россию к продолжению ее преступлений против Украины", - заявил представитель МИД.

"Но без мира в Украине не будет мира в Европе. Поэтому в победе украинцев должны быть заинтересованы и итальянские сенаторы, если они действительно заботятся об интересах своей страны", - добавил он.

Напомним, итальянский сенатор от партии "Лига" Массимильяно Ромео, считает, что украинцы не должны принимать все решения о своем будущем самостоятельно, международное сообщество должно играть в этом определенную роль, учитывая интересы страны.

В частности, он попросил Мелони настаивать на проведении международной конференции по вопросам обороны и безопасности в Европе, чтобы Италия была способна "обуславливать международный геополитический сценарий", а не присоединяться к безоговорочной поддержке Украины.

Следует отметить, что именно Массимильяно Ромео ранее подавал прошение в парламент о том, чтобы признать Крым российским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: