В правительстве Молдовы предлагают ввести такие же санкции против олигархов Шора и Плахотнюка, как и США

Четверг, 27 октября 2022, 14:54

Министр юстиции Молдовы Сергей Литвиненко сказал, что считает целесообразным применить в Молдове в отношении олигархов Илана Шора и Влада Плахотнюка такие же санкции, которые ввели Соединенные Штаты.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда".

"Санкции, введенные вчера США, нужно применить и в Молдове - все без исключения. Это абсурдно, если лица, находящиеся под санкциями, не могут пользоваться своими активами в США и некоторых других странах, но могут в нашей. Это нужно сделать и это будет сделано быстро, - заявил Литвиненко.

Он добавил, что любое неоправданное промедление с рассмотрением дел в отношении лиц, которые уже оказались под международными санкциями, может рассматриваться как соучастие в их преступлениях.

Напомним, 26 октября посол США в Молдове Кент Дойл Логсдон после встречи с президентом Майей Санду провел брифинг, на котором сообщил о санкциях США против Шора, Плахотнюка и еще семи связанных с ними лиц "за системную коррупцию и вмешательство в выборы, поддерживаемое Кремлем".

Речь идет в том числе о политтехнологах, которые работали с Додоном перед выборами 2020 года и мэром Кишинева Чебаном в 2019 году.

Министр юстиции после этого заявил, что Молдове стоит снова рассмотреть решение о запрете партии "Шор", которая сейчас активно расшатывает ситуацию в стране - вероятно, при финансовой поддержке Кремля. 

Сам Илан Шор назвал санкции США против себя "победой".

Подробнее о последних событиях в Молдове читайте в статье "Санду прочь!": как Россия и ее агенты влияния пытаются сбросить прозападную власть в Молдове

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: