Меркель получила премию ООН по делам беженцев

Вторник, 4 октября 2022, 13:05

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель получит в этом году премию Нансена - ежегодную правозащитную премию Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Об этом во вторник сообщило УВКБ ООН, пишет "Европейская правда".

Ежегодно награда, названная в честь норвежского исследователя, ученого, дипломата и гуманиста Фритьофа Нансена, вручается отдельному лицу, группе или организации, которые сделали все возможное для защиты беженцев, внутренне перемещенных лиц или лиц без гражданства.

Под руководством Ангелы Меркель Германия приняла более 1,2 миллиона беженцев и просителей убежища в 2015 и 2016 годах - в разгар конфликта в Сирии и на фоне смертоносного насилия в других местах. За это Меркель и удостоили премии.

"Помогая более чем миллиону беженцев выжить и восстановиться, Ангела Меркель продемонстрировала большое моральное и политическое мужество", - сказал Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Комиссия премии заявила, что признает "лидерство, мужество и сострадание бывшего федерального канцлера Меркель в обеспечении защиты сотен тысяч отчаявшихся людей", а также ее усилия по поиску "жизнеспособных долгосрочных решений" для тех, кто искал безопасности.

Напомним, в июне Меркель предположила, что ее отставка с поста главы правительства могла повлиять на решение Владимира Путина начать полномасштабное вторжение России в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: