В Вильнюсе из-за вмешательства комитета ООН отложили демонтаж советских памятников

Среда, 5 октября 2022, 12:04

Из-за вмешательства Комитета по правам человека ООН Вильнюс отложил срок демонтажа скульптур на Антакальниском кладбище.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Минюст информировал, что в Комитет по правам человека ООН обратились лица, которые назвали себя "этническими русскими": Казимерас Юрайтис, который ездил на встречу с представителями белорусских властей, а также Дмитрий Глазков, Татьяна Брандт и Анастасия Брандт.

По данным Минюста, позиция Литвы комитету будет направлена 6 октября. По словам министра юстиции Эвелины Добровольской, в позиции Литвы указано, что временные меры защиты Комитет принял на основе вводящей в заблуждение информации.

"Литва является правовым государством, она с уважением относится к международным обязательствам, поэтому она обращается к Комитету, представляя свои аргументы, и просит как можно быстрее отменить временные меры защиты", - отметила министр.

"Мы считаем, что в Комитет по правам человека обратились, манипулируя инструментами международной защиты прав человека, например, пактом о гражданских и политических правах ООН от 1966 г. и его факультативным протоколом, который устанавливает механизм подачи индивидуальных жалоб, но на самом деле цели, которые не связаны с этим документом. Мы надеемся, что Комитет примет во внимание аргументы Литвы и отменит ограничения", - сказала она.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сказал, что надеется на "рациональное решение" Комитета, но признал, что до 1 ноября 2022 года скульптуры демонтировать не удастся.

В позиции Минюста указано, что на кладбище демонтируют только скульптуры, могилы никто не будет трогать, не будут сносить и мемориал.

"Намерены очистить кладбище от реликта советской милитаристской идеологии, уберут часть мемориала - 6 стел, изображающих воинов оккупационной советской армии", - указало министерство.

Литва обращает внимание Комитета на то, что истцы просят временные меры защиты безосновательно. Кроме того, в документе подчеркивается, что истцы напрямую обратились в международную инстанцию, не использовав средства правовой защиты в Литве.

Авторы жалобы указали, что решение муниципалитета демонтировать стелы ущемляет права нацменьшинства и право на уважение частной и семейной жизни. Интересы истцов представляет Станисловас Томас, который назвал себя адвокатом, однако в 2016 году Европейский суд по правам человека запретил ему представлять интересы истцов.

Комитет попросил назначить временные меры защиты, но указал, что это не означает, что принято какое-то решение по этому вопросу. Он может в любое время пересмотреть свое решение.

Политики муниципалитета проголосовали за демонтаж стел в начале июня 2022 года, перед этим их вычеркнули из списка культурных ценностей. Планировалось, что памятник советским воинам с кладбища уберут до 1 ноября текущего года. Демонтаж советского памятника на Антакальнском кладбище обойдется в 48 000 евро.

Напомним, по распоряжению правительства Эстонии 16 августа в городе Нарва и его ближайших окрестностях было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34. Танк отвезли в военный музей неподалеку от столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: