Франция предпринимает новую попытку закрепить право на аборт в конституции

Четверг, 10 ноября 2022, 13:42

Национальная ассамблея Франции – нижняя палата парламента – сделала первый шаг к закреплению права на аборт в конституции.

Об этом сообщает The Local, пишет "Европейская правда".

Депутаты проголосовали за внесение слов "ни одна женщина не может быть лишена права на прерывание беременности".

Короткий текст был предложен Орор Берже, депутата от центристского альянса президента Эмманюэля Макрона и члена партии "Возрождение", и получил первоначальное одобрение в среду. В течение недели 28 ноября парламент начнет рассмотрение текста.

Французское законодательство уже гарантирует право на аборт, но закрепление в конституции усложнит любому будущему президенту отмену права на аборт.

Другой текст, который имеет целью закрепить право в конституции, будет предложен левым политиком Матильд Пано из партии "Непокоренная Франция" в течение недели, которая начинается 24 ноября. Помимо того, что настаивали на праве на аборт, левые депутаты также стремились закрепить право на контрацепцию в конституции, что пока не принесло успеха.

Существует два метода изменения конституции Франции, и оба требуют широкой поддержки парламента. Первый требует одобрения президента, а также одобрения обеих палат парламента (Национальной ассамблеи и Сената), а затем одобрения окончательного текста большинством в три пятых депутатов двух палат парламента. Другим вариантом является референдум, но только после того, как две ассамблеи проголосуют за.

Некоторые французские политики, а именно представители правых и ультраправых партий, проявили нежелание закрепить право на аборт в конституции. Член ультраправой партии "Национальное объединение" Паскаль Бордес раскритиковала эти планы и заявила, что "праву на аборт во Франции абсолютно ничего не угрожает".

В настоящее время право на аборт во Франции защищено законом, который был принят в 1975 году. Но защитники абортов во Франции утверждают, что этого закона недостаточно, поскольку законы можно менять. Например, французский парламент недавно продлил законный срок для проведения аборта до 14 недель, продемонстрировав, что при других обстоятельствах законодатели могли бы свободно удалить эти положения и отменить закон.

Это уже не первая попытки закрепить право на аборт в конституции. В октябре Сенат отклонил законопроект правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: