Турция заявила, что Северный Кипр стал наблюдателем при Организации тюркских государств

Пятница, 11 ноября 2022, 20:39

Министр иностранных дел и президент Турции в пятницу заявили, что непризнанный Северный Кипр получил статус наблюдателя при Организации тюркских государств (туда входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TRT.

В частности Чавушоглу заявил, что "мы всегда и везде рядом с Турецкой Республикой Северного Кипра", а Эрдоган сказал, что Турция приложила руку к решению кипрской проблемы и показала, что турецкие киприоты не находятся одни.

Министерство иностранных дел непризнанного Северного Кипра уже опубликовало заявление, в котором поблагодарило Турцию и "выразило искреннюю благодарность государствам-членам Тюркского совета".

"Я надеюсь, что этот успех, который прокладывает путь к признанию Турецкой Республики Северного Кипра, будет полезным для турецкого народа", - заявил глава ведомства Тахсин Эртугрулоглу.

Самопровозглашенный Северный Кипр анонсировал авиарейсы в Россию в марте 2023 года

В то же время министр иностранных дел Узбекистана (в ее городе Самарканде состоялся саммит Тюркского совета) Владимир Норов заявил, что решение о статусе наблюдателя для Северного Кипра "ни во время, ни после саммита не подписывалось".

"Узбекистан строго руководствуется нормами международного права, особенно в вопросах суверенитета, независимости и территориальной целостности государства. Ни о каком признании Северного Кипра как независимого государства не может быть и речи", - цитирует ответ Норова The Tashkent Times.

В 1974 году на Кипре произошел переворот сторонников воссоединения острова с Грецией. В ответ Турция оккупировала северную часть Кипра, где позже было провозглашено непризнанное государство Северный Кипр (его независимость признает только Турция).

С тех пор состоялись многочисленные переговоры при посредничестве ООН по воссоединению Кипра, но реальных результатов они не принесли. Северный Кипр настаивает на объединении с Кипром на условиях федерации, тогда как кипрские власти такие планы отвергают, опасаясь роста турецкого влияния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: