Глава МИД Венгрии заявил, что трубопровод "Дружба" не пострадал после обстрелов РФ

Среда, 16 ноября 2022, 10:08

Работа нефтепровода "Дружба", вероятно, может быть восстановлена в течение короткого времени, поскольку сам трубопровод не был поврежден.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Index.

По словам Сийярто, сама линия не пострадала, а только инфраструктура, которая ее обслуживает - трансформаторная подстанция - пострадала от ракетного удара.

Министр заявил, что исправить это "очевидно легче", чем если бы был поражен сам трубопровод, поэтому транспортировка может восстановиться "вероятно, в течение короткого времени".

В то же время он добавил, что Венгрия имеет многомесячные запасы нефти, поэтому к тому времени поставки не будут под угрозой.

Сийярто также сообщил, что после разговора с министром иностранных дел Польши Венгрия ждет дальнейшей информации о результатах расследования падения ракеты вблизи украинской границы.

Напомним, премьер-министр Венгрии во вторник вечером созвал заседание Совета обороны в связи с прекращением поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба" - по предварительным данным, это произошло из-за повреждения объекта энергетической инфраструктуры после ракетных обстрелов Украины Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: