В парламенте Норвегии решили проверить действия правительства по помощи Украине

Четверг, 17 ноября 2022, 13:23

В Стортинге, парламенте Норвегии, решили проверить деятельность правительства по темпам и объемам помощи Украине. 

Об этом сообщает NRK, пишет "Европейская правда". 

Комитет по контролю и конституционным вопросам на заседании 17 ноября решил начать рассмотрение относительно того, как правительство помогает Украине за период с начала полномасштабной войны. 

Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы М109, их уже используют на передовой

"Сегодня мы получили предложение начать контрольное рассмотрение действий правительства, и комитет поддержал его... У Консервативной партии и нескольких других сложилось впечатление, что рассмотрение запросов Украины о помощи происходило ненадлежащим образом, что это было слишком медленно и в этих действиях не хватало координации", - сообщил глава комитета Петер Кристиан Фрелих. 

Депутаты уже адресовали соответствующие запросы правительству. "Полученные ответы указывают, что кое-что решалось действительно хорошо. Но в некоторых аспектах, по нашему мнению, реагирование было шокирующе ненадлежащим", - отмечает глава комитета. 

Среди таких вопросов, по его словам - помощь с лечением раненых украинских военных. По его словам, в первые месяцы войны этот вопрос решался очень долго, потом в июле эвакуация раненых на лечение в Норвегию полностью остановилась и возобновилась только более чем через два месяца.

Идею начать рассмотрение поддержала и правящая Рабочая партия. 

Напомним, Норвегия участвует в обучении украинских военных, предоставляла военную и финансовую помощь (в том числе ракетные системы, дроны, бронеавтомобили, тяжелое оружие), еженедельно предоставляет самолеты для эвакуации украинских пациентов в больницы в Европе в рамках специальной инициативы ЕС - хотя сама не является членом блока. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: