США могут ужесточить санкции против КНДР из-за военной помощи России

Среда, 2 ноября 2022, 22:44

Соединенные Штаты рассматривают различные варианты противодействия поставкам Северной Кореей оружия России, в том числе и дополнительные санкции.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на брифинге в среду заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

"Так же, как мы используем и будем использовать все инструменты для противодействия иранским поставкам оружия России, мы будем делать то же самое, когда речь идет о поставках КНДР оружия России. Существуют существующие санкции. Мы рассмотрим дополнительные инструменты и полномочия, к которым мы сможем обратиться, чтобы противодействовать этой деятельности", - сказал он.

Как сообщалось, Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайной поставке России значительного количества артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки.

Согласно разведывательным данным, боеприпасы якобы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, но на самом деле предназначаются для России.

Американские официальные лица считают, что тайные северокорейские поставки - вместе с беспилотниками и другим вооружением, которое Россия приобрела у Ирана - являются еще одним доказательством того, что даже арсеналы обычной артиллерии Москвы уменьшились за восемь месяцев боевых действий.

Напомним, Северная Корея в среду осуществила более 100 артиллерийских выстрелов со своего восточного побережья в военную буферную зону, установленную военным соглашением с Южной Кореей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: