Экс-президент Эстонии: недостаточно просто прогнать Путина, должен измениться весь российский режим

Среда, 23 ноября 2022, 13:31

По мнению бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд, о возвращении к нормальным отношениям между западным миром и Россией говорить невозможно, пока политический режим в РФ кардинально не изменится.

Как сообщает финское Yle, пишет "Европейская правда", об этом она рассказала в интервью. 

"Должна измениться вся администрация, не только Путин", - отметила Кальюлайд. Кроме того, добавляет она, Россия должна осознать и признать все то, что натворила в Украине, а причастных к геноцидальным действиям нужно привлечь к ответственности. К тому же надо решить вопрос с замороженными конфликтами в Приднестровье и оккупированных регионах Грузии. 

Сенатор-республиканец: Россия будет страдать много десятилетий из-за последствий агрессии против Украины 

"После этого можно будет подумать о том, как сотрудничать с демократической Россией", - отметила экс-президент. 

Керсти Кальюлайд сказала, что на этот раз демократический мир не должен повторить с Россией те же ошибки, как после распада СССР - например, не возвращаться к ответственности России-правопреемницы СССР за оккупацию балтийских государств и то, что там происходило, за подавление венгерского восстания 1956 года, вторжение в Чехословакию в 1968 году. 

По ее словам, если бы в российских учебниках по истории правдиво рассказывали об этих эпизодах истории, Россия могла бы пойти другим путем. 

Также, отметила экс-президент, Запад фактически сам "научил" Кремль тому, что никак не будет реагировать на вопиющие действия. В частности, если бы Россия столкнулась с жесткой реакцией еще после нападения на Грузию в 2008 году, возможно, Путин не решился бы на оккупацию Крыма и дальнейшую агрессию против Украины.

Напомним, Керсти Кальюлайд была президентом Эстонии в 2016-2021 годах, перед действующим главой государства Аларом Карисом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: