В ЕС разрешат свободно пользоваться мобильными устройствами во время авиаперелетов

Среда, 30 ноября 2022, 18:45

В рамках своей обновленной цифровой стратегии Европейская комиссия предложила определить частоты стандарта 5G, которые позволят пользоваться телефонами и другими устройствами со связью во время полетов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

На практике решение позволит авиакомпаниям позволять клиентам осуществлять и получать телефонные звонки и текстовые сообщения, а также использовать данные так же, как они это делают на земле. Услуга будет предоставляться с помощью специального сетевого оборудования под названием "pico-cell", которое соединяет бортовую систему самолета с землей через спутник.

"Небо больше не является пределом, когда речь идет о возможностях, предлагаемых сверхбыстрой связью с высокой пропускной способностью", - говорится в заявлении Тьерри Бретона, еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, по случаю объявления предложения Еврокомиссии.

Глава Ryanair: эра авиабилетов по 10 евро закончилась

Решение Еврокомиссии не означает, что пользование телефонами в самолете будет бесплатным. Сотовые компании и авиакомпании, скорее всего, будут взимать специальный тариф, поскольку соединение может включать подключение к сетям из нескольких стран, что генерирует расходы на роуминг. Кроме того, авиакомпаниям придется сделать значительные инвестиции в оборудование, позволяющее соединять наземные мобильные сети с самолетом в полете.

Сейчас правила требуют от пассажиров рейсов в ЕС выключать мобильные телефоны или активировать режим самолета перед взлетом и в течение всего полета. Такая практика является мерой безопасности во избежание вмешательства в работу электрических и телекоммуникационных систем самолета.

Подключение к Интернету через беспроводные устройства, такие как мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки, возможно только через внутреннюю сеть Wi-Fi, которую предлагает авиакомпания, как правило, как платную услугу.

Кроме того, Еврокомиссия ввела нововведения для автомобильного транспорта: Wi-Fi с диапазоном частот 5 ГГц сможет работать в автомобилях, автобусах и других транспортных средствах.

Объявленные Еврокомиссией предложения вступят в силу не позднее 30 июня 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: