В Риме климатические активистки облили супом полотно ван Гога

Пятница, 4 ноября 2022, 18:40

В Риме климатические активистки облили овощным супом полотно Винсента ван Гога "Сеятель" и приклеили себя к стене - как в серии похожих акций в последнее время; защищенная стеклом картина не пострадала.

Об этом сообщает ANSA, пишет "Европейская правда".

Случай произошел в музее в Палаццо Бонапарте. Девушки из инициативы "Последнее поколение" облили картину овощным супом. Поскольку полотно находилось за защитным стеклом, картина не пострадала. 

 

Представитель компании-организатора выставки рассказал, что чего-то подобного ожидали и обсуждали такие риски. "Мы запретили всем заходить с сумками и рюкзаками, поэтому они смогли сделать совсем мало. Когда протестующие подошли к полотну, одна из девушек воспользовалась маленькой бутылкой, которую смогла спрятать в одежде. С картиной все хорошо. Девушки потом приклеили себя суперклеем к стене под полотном. Мы даже не закрывали выставку, только этот зал", - рассказал он, добавив, что инцидент все равно заслуживает резкого осуждения. 

"К счастью, сейчас все выбранные объекты нападения были защищены стеклом. Но однажды кто-то, копируя других, может сделать так с незащищенной работой и причинить большой вред", - добавил он. 

Это последнее из ряда похожих нападений климатических активистов на известные произведения искусства для привлечения внимания. 

Так, в Германии в Потсдаме экоактивисты облили пюре картину Моне стоимостью более 110 млн долларов, а в Берлине - приклеили себя к музейному скелету динозавра.

В Лондоне нападению подверглось полотно Винсента Ван Гога "Подсолнухи" и восковая статуя Чарльза III в музее мадам Тюссо.

В Нидерландах активист приклеил свою голову к стеклу, защищающему известную картину Яна Вермера "Девушка с жемчужной сережкой", его и товарища за акцию приговорили к двум месяцам тюрьмы, из которых один - реального срока. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.