Советник Байдена провел конфиденциальные переговоры с помощниками Путина из-за ядерных угроз - СМИ

Понедельник, 7 ноября 2022, 07:56

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в последние месяцы провел конфиденциальные беседы с высокопоставленными помощниками президента России.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, переговоры велись с целью снизить риск более широкого конфликта из-за Украины и предостеречь Москву от применения ядерного или другого оружия массового уничтожения

По словам чиновников, Салливан поддерживал контакт с советником Путина по вопросам внешней политики Юрием Ушаковым, а также со своим непосредственным коллегой в российском правительстве Николаем Патрушевым.

Белый дом публично не подтвердил никаких звонков между Салливаном и каким-либо высокопоставленным российским чиновником с марта, когда он разговаривал с Патрушевым.

Несколько американских чиновников сказали, что Салливан известен в администрации как человек, настаивающий на установлении линии связи с Россией, хотя другие высокопоставленные политики считают, что переговоры в нынешней дипломатической и военной обстановке не будут плодотворными.

Официальные лица не сообщили точные даты и количество звонков, а также не сказали, были ли они продуктивными.

На прошлой неделе во время визита в Киев Салливан заявил, что Москва выдвигает неприемлемые ожидания, когда приглашает другие государства к переговорам по завершению российско-украинской войны

Кроме того, по словам чиновника Белого дома, неприемлемы условия, на которых россияне в принципе готовы вести диалог, поскольку на самом деле все разговоры должны начинаться с полной деоккупации Украины.

На этой неделе США решили передать Украине новый пакет военной помощи, включающий зенитно-ракетные комплексы Hawk для борьбы с иранскими дронами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: