Греция запретит продажу шпионских программ на фоне скандала с прослушкой

Понедельник, 7 ноября 2022, 16:21

Греция вскоре запретит продажу шпионского программного обеспечения после того как стало известно, что более 30 человек, включая министров и бизнесменов, находились под государственным наблюдением с помощью вредоносного программного обеспечения для телефонов.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Список лиц, чьи телефоны якобы были заражены вредоносной программой Predator, опубликовала в воскресенье левая газета Documento, которая ссылалась на два источника, которые играли определенную роль в слежке от имени консервативного правительства.

Пресс-секретарь правительства Яннис Эконому заявил, что сообщения о том, что правительство стоит за слежкой с помощью шпионского программного обеспечения, является "необоснованным". Он сказал, что греческое государство не использовало и не покупало никакого такого шпионского программного обеспечения и добавил, что судебные органы будут расследовать последнее сообщение.

Он сообщил журналистам, что Греция в ближайшее время подаст в парламент законопроект о запрете продажи шпионского программного обеспечения. "Мы не позволим никакой тени оставаться на вопросах, которые отравляют греческое общество", - сказал он.

Отчет Documento стал последним событием в скандале с прослушиванием, который вызвал политические беспорядки в Греции, поскольку Европейский Союз уделяет больше внимания использованию и продаже шпионского программного обеспечения. Греческий прокурор начал расследование в начале этого года.

Большинство предполагаемых целей, в том числе бывший премьер-министр-консерватор и нынешние министры иностранных дел и финансов, отказались от комментариев или сказали газете, что они ничего не знают об этом.

Лидер социалистической оппозиционной партии ранее подал жалобу в высшую прокуратуру о попытке прослушивания его мобильного телефона программным обеспечением для слежки.

В апреле греческий прокурор начал расследование заявления политика о том, что его смартфон был заражен программным обеспечением для слежки.

Напомним, в прошлом году в Европейском Союзе разразился скандал из-за выявленных случаев массового использования программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group, с помощью которого прослушивали сотни чиновников, политиков, журналистов и активистов.

Детали о скандале вокруг Pegasus можно почитать в статье: Услышать оппозицию: какие последствия для власти Польши будет иметь скандал с нелегальной слежкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: