ЕС отменил безвизовый режим с Вануату из-за "золотых паспортов"

Вторник, 8 ноября 2022, 12:04

Совет ЕС принял решение о полной приостановке действия Соглашения о безвизовом режиме с Вануату из-за рисков, связанных со схемами предоставления гражданства инвесторам - так называемыми схемами "золотых паспортов".

Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, пишет "Европейская правда".

Частичное приостановление действия соглашения уже было принято 3 марта. После частичной приостановки Комиссия начала диалог с Вануату 12 мая с целью решения проблем, вызывающих беспокойство ЕС. Однако с тех пор страна не смогла присоединиться к любому значимому диалогу, а обстоятельства, которые привели к временной приостановке, все еще сохраняются.

На основе тщательного мониторинга и оценки схем предоставления гражданства инвесторам Вануату, ЕС пришел к выводу, что они имеют серьезные недостатки, которые могут представлять риск для ЕС, в частности, из-за:

- чрезвычайно низкий процент отказов, что вызывает сомнения в надежности проверки безопасности и надлежащей осмотрительности;

- отсутствие требований по физическому присутствию или проживанию, короткие сроки рассмотрения и отсутствие обмена информацией со странами происхождения или проживания заявителей;

- предоставление гражданства заявителям, внесенным в базы данных Интерпола;

- национальности происхождения успешных заявителей, которые включают несколько стран, гражданам которых требуется виза для въезда в ЕС.

Решение будет опубликовано в Официальном вестнике и вступит в силу с 4 февраля 2023 года.

Как известно, Вануату также находится в европейском черном списке налоговых гаваней.

Напомним, Португалия оценивает возможность прекращения программы "золотых виз", которая позволяет получить вид на жительство и свободное передвижение по всей Шенгенской зоне в обмен на инвестиции.

Читайте также: Инфляция "золотых паспортов": как страны ЕС меняют условия покупки своего гражданства

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: