Airbus заплатит $16 млн штрафа после завершения коррупционного расследования во Франции

Четверг, 1 декабря 2022, 09:50

Парижский суд в среду утвердил соглашение, согласно которому компания Airbus выплатит штраф в размере 15,8 млн евро, что завершит коррупционное расследование, связанное с продажами в Ливию и Казахстан более десяти лет назад.

Об этом заявили французские финансовые прокуроры, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Это соглашение является продолжением предыдущего соглашения 2020 года, в результате которого Airbus выплатила Франции, США и Великобритании рекордный штраф в размере 3,6 млрд евро.

Кипр подписал соглашение о поставке ударных вертолетов Airbus

Прокуроры заявили, что решение в среду фокусируется на взяточничестве в связи с продажей коммерческих самолетов, вертолетов и спутников в Ливию и Казахстан, в основном в период между 2006 и 2011 годами. 

Оно следует той же формуле, которая использовалась во время первого расследования, приведшего к соглашению 2020 года.

В то время французские прокуроры заявили, что соглашение было беспрецедентным из-за его масштабов и того факта, что оно было заключено с тремя странами.

В заявлении Airbus говорится, что новое соглашение охватывает "прошлые вопросы, связанные с использованием посредников в кампаниях по продажам до 2012 года".

В Германии одобрили покупку у Airbus вертолетов для флота на 2,3 млрд евро

Компания заявила, что предприняла "значительные шаги с 2016 года, чтобы реформировать себя путем внедрения эталонной системы соответствия, подкрепленной непоколебимой приверженностью к добропорядочности и постоянному совершенствованию".

Соглашение 2020 года было достигнуто после того как федеральные прокуроры в США заявили, что Airbus проводила многолетнюю коррупционную кампанию по всему миру, используя взятки и ложную отчетность в течение более чем пяти лет, чтобы получить ценные лицензии на экспорт американских военных технологий.

Британские и французские власти расследовали обвинения в мошенничестве и взяточничестве, связанные с использованием Airbus внешних консультантов для продажи самолетов. 

Власти США также расследуют соблюдение компанией Airbus американского законодательства в сфере торговли оружием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: