Жители Молдовы разделились насчет способности нейтрального статуса защитить страну в случае агрессии

Пятница, 2 декабря 2022, 09:40

Среди жителей Молдовы нет единого убеждения в том, что нейтральный статус способен защитить их страну от иностранной агрессии.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker, об этом свидетельствуют результаты опроса "Барометр общественного мнения" Института публичных политик.

Согласно исследованию, 44,8% жителей Молдовы верят, что нейтральный статус способен защитить страну от внешней военной агрессии.

Вместе с тем противоположного мнения придерживается 41,1%, не определились или не ответили на вопрос - 14%.

Директор Института публичных политик Аркадий Барбарошие считает, что атака России на Украину доказала бесполезность нейтрального статуса, если он не подкреплен поддержкой крупных мировых держав.

"Нам и властям нужно быть очень внимательными и выделять гораздо больше ресурсов для укрепления обороны страны. Я понимаю, что мы не сможем выстоять против гипотетического вторжения России, но мы должны быть способны сопротивляться от трех до четырех дней", - сказал он.

В то же время в случае референдума о вступлении в НАТО только 22,4% опрошенных проголосовали бы "за", а 54,4% - "против". Остальные не определились или не ответили на вопрос.

Напомним, Молдова 29 ноября впервые приняла участие во встрече министров Альянса в Бухаресте и была там единственной страной, которая пока не выражала намерений вступить в НАТО. Кроме этого, глава МИД Нику Попеску имел ряд двусторонних встреч с румынскими чиновниками. 

"По конституции, Молдова - нейтральная страна. Это не позволяет нам присоединиться к НАТО. Но это не означает для Молдовы самоизоляцию, демилитаризацию и равнодушие ко всему, что происходит в мире. Сюда же относится наше осуждение российской агрессии против Украины. Учитывая это, мы заинтересованы укреплять нашу устойчивость, в том числе с помощью НАТО. Мы будем говорить о различных способах повысить ее. Мы как правительство обязаны быть готовыми ко всему спектру угроз", - пояснил Попеску. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: