Органы власти Финляндии рассматривают отказ от Twitter

Пятница, 2 декабря 2022, 10:05

Финские власти ищут альтернативный канал информирования общественности после недавнего поглощения Twitter Илоном Маском и неопределенности относительно будущего социальной сети.

Об этом говорится в публикации Euractiv, сообщает "Европейская правда".

В среду Twitter объявил, что ни одна из его политик не изменилась. Однако "что изменилось, так это наш подход к экспериментам. Как вы видели в течение последних нескольких недель, Twitter проводит публичное тестирование".

В Еврокомиссии предостерегли Маска от допуска путинской пропаганды в Twitter

В Финляндии полиция, спасательные службы и министерства используют Twitter, однако теперь финские органы сомневаются, стоит ли пользоваться платформой в дальнейшем, и раздумывают над отказом от нее.

Менеджер веб-контента Министерства иностранных дел Финляндии Лаура Рантанен сообщила, что подготовка к прекращению использования Twitter уже ведется. По ее словам, на данный момент использование Twitter продолжается, но данные, собранные в этой соцсети, были сохранены в целях предосторожности.

Старший советник Национального полицейского управления Анна Линд сказала MTV3, что полиция будет действовать в соответствии с настроениями общественности. "В случае если наша общественность решит оставить (сервис), если Twitter больше не будет доступен в магазинах приложений или если качество его содержания значительно ухудшится, тогда этот вопрос должен быть рассмотрен", - отметила она.

Линд также сообщила, что полиция, готовясь к будущему, зарезервировала имя пользователя в сервисе социальной сети Mastodon.

В конце ноября еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон предупредил Маска о том, что он должен "значительно увеличить усилия" по противодействию дезинформации в Twitter для соблюдения правил ЕС.

Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова, ответственная за усилия по борьбе с дезинформацией в сети, предостерегла Маска из-за возможной помощи российскому режиму, если Twitter не будет искоренять российскую пропаганду о войне в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: