В польском Сейме провалилось голосование за признание РФ государством-спонсором терроризма

Пятница, 2 декабря 2022, 11:22

Польский Сейм не смог принять резолюцию о признании РФ государством, поддерживающим терроризм, из-за внесенной правящей партией поправки, принятие которой заблокировала оппозиция.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает PAP.

Проекты постановлений о признании России государством-спонсором терроризма были внесены фракциями "Левые" и "Право и справедливость". Над законопроектами работал комитет по иностранным делам. В четверг Сейм Польши должен был проголосовать за резолюцию, которая признает Россию государством, поддерживающим терроризм.

Во время вечернего обсуждения, предшествовавшего голосованию, фракции и группы единодушно выразили поддержку резолюции.

Во время дебатов в резолюцию была внесена поправка "Права и справедливости", что вызвало сопротивление со стороны оппозиции.

"Российская Федерация несет прямую ответственность за сбивание самолета Малайзийских авиалиний (рейс MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за катастрофу самолета ВВС Польши (рейс 101) в Смоленске (Россия) в апреле 2010 года, в которой погибли 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, польские чиновники, высокопоставленные польские военные и военные командиры стран-членов НАТО, а также члены польского парламента". - говорится в поправке.

Перед голосованием резолюции оппозиция попросила объявить перерыв в связи с внесением поправки. Докладчик комитета по иностранным делам Павел Коваль из оппозиционной "Гражданской коалиции" оценил эту поправку как "разрушающую достигнутый в комитете компромисс".

Ходатайство о перерыве было отклонено, и Сейм принял решение приступить к голосованию за резолюцию. После этого состоялось голосование по поправке к резолюции. В голосовании приняли участие 226 членов Сейма, из них 225 проголосовали за, никто не голосовал против, один воздержался. Оппозиция не участвовала в голосовании, поэтому кворума не было.

"Мы не можем голосовать за резолюцию, потому что вы вытащили карточки, решения нет", - сообщила спикер Сейма Польши Эльжбета Витек.

Оппозиционные депутаты требовали поставить на голосование принятую в комитете резолюцию, с оппозиционных трибун раздавались выкрики: "Российская агентура!". Спикер Сейма подытожила, что это "один большой скандал", и приказала перейти к следующим голосованиям.

После голосования Павел Коваль и председатель фракции "Гражданской коалиции" Борис Будка в разговоре с журналистами назвали Антония Мацеревича виновником "разрушения консенсуса" по проекту. "Человек, который подорвал очень хорошую, хорошо продуманную совместную резолюцию Сейма, признающую Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм. А чем занимается Антоний Мацеревич? Он вбрасывает поправку, которая говорит, что Россия несет ответственность за убийство президента республики. Мацеревич хочет вместе с Качиньским втянуть Польшу в войну с Россией?" - сказал Будка.

Министр европейских дел Польши Шимон Шиньковский вель Сенк не скрывал своего удивления позицией оппозиционных депутатов. "Я приехал на голосование прямо из аэропорта, чтобы проголосовать за чрезвычайно важный проект резолюции, который важен в контексте отправки сигнала от польского парламента, что Россия является террористическим государством", - сказал он.

"Меня тем более удивляет такое отношение, поскольку международные институты, в том числе Европарламент в 2015 году, затем Парламентская ассамблея Совета Европы в октябре 2018 года, затем Европарламент в другой резолюции, принятой несколько дней назад, осудили Россию за ее действия - конечно, в 2015 году это были более мягкие формулировки, - но уже тогда в тексте резолюции было упоминание о Смоленской катастрофе", - отметил министр.

"Оказывается, что в польском Сейме такое невозможно. В международных институтах это не вызывает никаких двусмысленностей, а в польском парламенте это приводит к тому, что оппозиция срывает кворум", - подчеркнул Шимон Шиньковский вель Сенк.

Когда Сейм сможет вернуться к рассмотрению резолюции, пока не сообщается.

Напомним, 23 ноября Европарламент в среду поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма.

21 ноября Парламентская ассамблея НАТО признала Российскую Федерацию и ее режим государством-террористом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: