Украинское консульство в чешском Брно эвакуировали из-за подозрительного пакета

фото
Пятница, 2 декабря 2022, 12:42

Украинское консульство в чешском городе Брно на улице Барвичовой было эвакуировано сегодня утром из-за подозрительного пакета.

Об этом сообщил представитель полиции Давид Чалупка, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

 

Здание пришлось покинуть шести сотрудникам. Местную дорогу перекрыли, а соседний детский сад также был эвакуирован.

На месте присутствуют полиция, пожарная команда, скорая помощь и эвакуационный автобус. Консульство имело информацию от министерства иностранных дел Украины о том, чего следует остерегаться. Когда работники почтового отделения сегодня увидели пакет с признаками заминирования, они вызвали полицию. Она приехала почти мгновенно, сообщил консул.

"Наш консул в Брно вызвал полицию, пакет, который поступил, выглядел подозрительно. Полиция приехала немедленно и сразу же начала работать. Консульство и прилегающие здания были эвакуированы, ожидаются результаты полицейского расследования", - сообщила Татьяна Окопная, пресс-секретарь посольства Украины в Праге. По ее словам, составлены протоколы безопасности, которых должны придерживаться все посольства. "У нас в посольстве есть человек, который за это отвечает, в консульстве в Брно за это отвечает консул, который придерживался тех инструкций, которые были установлены", - сказала пресс-секретарь.

В Twitter полиция сообщила, что подозрительный груз похож на те, что были перехвачены в Испании. "Мы проверяем посылку с помощью рентгеновских лучей. Мы эвакуировали здание и ближайшие окрестности, включая детский сад, вместе с пожарной командой", - сообщили в полиции.

Они также призвали всех сотрудников консульств в Чехии и бизнес-компаний, производящих оружейные материалы, быть крайне внимательными при проверке входящей почты и в случае возникновения каких-либо сомнений звонить по номеру 158.

В пятницу МИД Украины сообщил о продолжении целенаправленной кампании террора и запугивания украинских дипучреждений за рубежом.

Напомним, в среду днем стало известно, что сотрудник посольства Украины в Мадриде получил незначительные ранения в результате взрыва пакета в помещении дипучреждения, который адресовали послу. Известно, что в Испании предварительно квалифицировали инцидент как террористическое преступление.

В четверг Дмитрий Кулеба сообщил, что кроме посольства Украины в Испании еще три украинских дипломатических представительства получили письма с угрозами.

Подробнее о событиях в Испании читайте в статье Почта 155-го калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.