Премьер-министр Нидерландов официально извинился за рабовладельческое прошлое страны

Вторник, 20 декабря 2022, 08:34

Глава правительства Нидерландов в понедельник официально извинился за то, что его страна на протяжении веков позволяла, поощряла и наживалась на рабстве.

Об этом он сказал, выступая в Национальном архиве Нидерландов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"В книге нашей общей истории есть много страниц, которые наполняют нас в 21 веке тревогой, ужасом и глубоким стыдом. На протяжении веков голландское государство и его представители способствовали, стимулировали, сохраняли и наживались на рабстве", - добавил Рютте, назвав его "преступлением против человечества".

Скульптура чернокожей протестующей заменила статую работорговца в Бристоле

Семь других министров и представителей правительства Нидерландов отправились в Суринам и шесть бывших островных колоний Карибского бассейна, где в понедельник они сделали аналогичное заявление от имени правительства.

Планы кабинета Рютте об извинениях просочились в прошлом месяце и подверглись критике со стороны ряда общественных организаций. Они заявили, что извинения готовят поспешно и без консультаций, а лучшей датой было бы 1 июля, когда исполняется 150 лет со дня фактической отмены рабства в Нидерландах.

Шесть организаций даже обратились в суд, пытаясь добиться изменения даты, но проиграли на том основании, что этот вопрос является политическим.

Рютте признал, что подготовка к этому дню могла бы быть лучше. Но, добавил, что это не должно быть причиной "ничего не делать".

"Нам нужно сделать шаги вперед и провести сложный разговор о прошлом рабства", - сказал он.

В последние месяцы давление на правительство Нидерландов с требованием извиниться усилилось. В октябре парламентское большинство поддержало предложение извиниться после того, как рабочая группа отчиталась об исследовательской поездке в некоторые бывшие колонии.

Премьер Нидерландов отклонил призыв официально извиниться за историю работорговли

За последние 18 месяцев мэры Амстердама, Роттердама, Утрехта и Гааги, а также руководство центрального банка Нидерландов извинились за роль своих учреждений в рабстве и обогащении за его счет.

Официальные извинения также включают выделение средств на создание музея рабства и информационные проекты.

В течение 250 лет, когда голландцы финансировали экономический и культурный "золотой век", Нидерланды эксплуатировали более 600 000 человек из Африки и Азии - около 5 процентов от 12 миллионов человек, порабощенных европейцами с 17 по 19 века.

Напомним, бельгийский король Филипп I впервые официально выразил сожаление в связи с колонизацией Бельгией Конго и связанные с этим злоупотреблениями в июне 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: