Эрдоган анонсировал на 2023 год реформы по "укреплению парламента и судов"

Пятница, 23 декабря 2022, 16:05

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал проведение в 2023 году, когда в стране состоятся очередные выборы главы государства и парламента, реформ для укрепления законодательной и судебной ветвей власти.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu, Эрдоган заявил на конференции по конституционному праву в исламском мире, которая началась в пятницу во дворце Долмабахче в Стамбуле.

Эрдоган заявил, что конституционная реформа не делает его диктатором

"В следующем году в Турции запланированы новые реформы, направленные на совершенствование ветвей власти. Реформы повысят эффективность исполнительной власти, а также будут способствовать работе законодательной и исполнительной систем", - сказал Эрдоган.

Не конкретизировав реформ, он добавил, что предпринятые за последние годы шаги позволили гарантировать на конституционном уровне не только независимость, но и беспристрастность турецкой судебной системы, что устранило пробел в правовой системе страны.

"Конечно, в этом процессе могут возникнуть дискуссии относительно некоторых событий, за которыми внимательно следят различные сегменты общественного мнения. Однако мы верим, что каждая из этих дискуссий будет урегулирована и завершена в русле принципа верховенства права после того, как выльется в собственное русло", - отметил турецкий президент.

Напомним, в 2017 году на референдум в Турции был вынесен вопрос изменений в конституцию, по которым президент Реджеп Тайип Эрдоган фактически получал всю полноту власти в стране. Хотя чуть более 51% участников поддержал предложение, наблюдатели ОБСЕ и Совета Европы назвали референдум таким, что не соответствует демократическим стандартам.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что в следующем году в последний раз будет баллотироваться на пост президента Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: