Беспилотники КНДР нарушили границу Южной Кореи, на их перехват подняли истребители

Понедельник, 26 декабря 2022, 10:40

Власти Южной Кореи подняли по тревоге истребители, вертолеты и средства ПВО в связи с нарушением воздушной границы, вероятно, беспилотниками КНДР.

Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap, пишет "Европейская правда".

Военные Южной Кореи обнаружили несколько "неопознанных объектов", предположительно беспилотных летательных аппаратов, в приграничных районах провинции Кенгидо с 10:25 утра.

Аппараты пролетели через военно-демаркационную линию, разделяющую две Кореи, и были замечены в Гимпо, на острове Канхва и в Паджу, что привело к временной приостановке гражданских полетов.

Южная Корея выпустила предупредительные сообщения, сделала предупредительные выстрелы и подняла в воздух истребители, боевые вертолеты и другие военные самолеты, чтобы сбить дроны, хотя пока не установлено, есть ли на них какое-либо оружие.

"Мы также идентифицировали их визуально. Операция все еще продолжается", - сказал журналистам на условиях анонимности представитель военного командования.

Военные также задействовали легкий штурмовик KA-1, но по неизвестной причине он разбился примерно в 140 км к востоку от Сеула, в 11:39 утра. Оба пилота благополучно катапультировались.

Беспилотные летательные аппараты КНДР вызывают все большую озабоченность в сфере безопасности, поскольку они могут использоваться как для шпионских операций, так и для потенциальных атак на Южную Корею.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.