Поджечь старинную церковь в Финляндии на Рождество мог старик, погибший в то же утро

Вторник, 27 декабря 2022, 14:46

Финская полиция предполагает, что поджог церкви XVIII века в рождественское утро мог осуществить пожилой мужчина, которого в то же утро нашли мертвым на месте пожара в его собственном доме.

Об этом сообщает Yle, пишет "Европейская правда". 

Подозрение основывается на совпадении в месте и времени между двумя пожарами. Погибшего старика пока считают главным подозреваемым в поджоге церкви, хотя пока не исключают и другие версии. 

Через два часа после сигнала о возгорании в церкви в Раутъярви, спасатели получили сообщение из Торсантие, что в 30 км от церкви - о пожаре в частном домохозяйстве. Дом и несколько близлежащих зданий сгорели дотла. В нем нашли погибшего мужчину 1945 года рождения. На фоне всех обстоятельств полиция предполагает, что он и был поджигателем церкви, а после возвращения поджег свой дом и другие здания. Во дворе стояло также сгоревшее авто. Непосредственную причину смерти мужчины не раскрывали. 

Стали известны и новые подробности пожара в церкви во время утренней службы - тот, кто совершил поджог, заблокировал дверь снаружи веревками. Прихожане, которые бросились к выходу после признаков пожара, рассказали, что по этой причине дверь не сразу удалось открыть, но в итоге все успели выбраться из здания вовремя.

Видеодоказательств поджога церкви и передвижений подозреваемого пока нет, полиция продолжает собирать информацию. 

Погибший старик ранее не имел проблем с законом, по меньшей мере после 1993 года, и не попадал в фокус внимания правоохранителей. Других деталей о нем пока не сообщали.

Деревянная церковь, как сообщалось, сгорела полностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: