В Северной Македонии арестовали за коррупцию начальника полицейского участка и 8 сотрудников

Среда, 28 декабря 2022, 11:48

Начальник полицейского участка на одном из пограничных переходов Северной Македонии с Сербией, его заместитель и еще семь сотрудников участка были арестованы за предполагаемое получение взяток от автомобилистов за облегчение пересечения границы.

Об этом пишет Associated Press, сообщает "Европейская правда".

В заявлении полиции говорится, что девяти офицерам, находившимся на КПП "Табановце", предъявлены обвинения в "преступном сговоре, взяточничестве и злоупотреблении служебным положением". Еще трем офицерам были предъявлены обвинения, но они не были арестованы.

Полиция заявила, что подозреваемые действовали организованно более двух лет, принимая наличные деньги и подарки от людей, которые хотели пропустить обычные процедуры пересечения границы с Сербией.

В ходе серии обысков в полицейском участке и домах сотрудников полиции было изъято около 16 500 евро в эквиваленте разного номинала и другие предметы.

В случае суда и осуждения подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Борьба с коррупцией является одним из главных приоритетов правительства Северной Македонии и одним из основных условий для продвижения заявки страны на вступление в Европейский Союз.

Напомним, по Северной Македонии прошла массовая волна псевдоминирований, премьер заявил, что видит связь с войной в Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: