Берлин приветствует предложение Украины о проведении мирной конференции

Среда, 28 декабря 2022, 15:38

Правительство Германии приветствует предложение министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о проведении международной мирной конференции.

Об этом пишет Bild, сообщает "Европейская правда".

"В принципе, каждое предложение о том, чтобы положить конец российской агрессивной войне, является хорошим и правильным, - сказал представитель МИДа Кристофер Бургер на пресс-конференции в Берлине.

По его словам, решение о проведении, сроках и содержании возможных переговоров с Российской Федерацией остается за правительством Украины.

"Однако следует отметить, что Россия не проявляет никаких признаков отказа от своих первоначальных военных целей. Министр иностранных дел Сергей Лавров только что ясно дал понять, что Россия продолжает упорно работать над разрушением государственности Украины ", - добавил Бургер.

Пресс-секретарь также отметил, что Германия уже давно оказывает дипломатическую поддержку по вопросам, которые важны для Украины в случае заключения мирного соглашения. Речь идет, например, о привлечении к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях.

Напомним, правительство Украины стремится до конца февраля 2023 года провести ранее анонсированный саммит по предложенной Киевом "формуле мира", в роли посредника рассматривается генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В обращении к Конгрессу президент Владимир Зеленский заявил, что обсудил с Джо Байденом украинскую формулу мира, и американский лидер поддержал идею провести саммит мира. Подробностей о саммите пока нет, но известно, что его хотят созвать этой зимой.

Больше о том, какие мирные предложения выдвинула Украина, читайте в новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: