Президент Молдовы осудила новый ракетный удар РФ по Украине

Четверг, 29 декабря 2022, 11:09

Президент Молдовы Майя Санду осудила массированный ракетный удар России по Украине утром 29 декабря, отметив, что это происходит перед праздниками и снова целью стала гражданская инфраструктура.

Как сообщает "Европейская правда", заявление она разместила в своем Twitter.

"Атаки против украинской гражданской инфраструктуры перед Новым годом продолжаются - Россия совершила еще один массированный ракетный удар по Украине. Решительно осуждаем эти безжалостные атаки против украинских граждан. Люди должны быть рядом со своими близкими, а не прятаться в укрытиях от ракет", - написала она. 

В Пограничной полиции Молдовы сообщили о приостановке работы всех пунктов пропуска на границе с Украиной из-за ракетных ударов. 

Сообщений о перебоях с электроснабжением в Молдове пока не поступало, несмотря на то, что известно о повреждении инфраструктуры в Одесской области. 

Напомним, предыдущие массированные атаки неоднократно приводили к перебоям со светом в Молдове, энергосистема которой тесно связана с украинской.

Также несколько раз - 5 декабря и 31 октября - на приграничной территории Молдовы падали обломки ракеты. О более давней известно, что это были фрагменты ракеты, сбитой украинской ПВО, о последней уточнений не предоставляли. Молдова из-за этого выслала одного российского дипломата, Москва прибегла к зеркальному шагу.

Во время обстрела 10 октября по меньшей мере три ракеты пролетели над территорией Молдовы, в связи с чем молдавский МИД вызвал российского посла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: