Во Франции подозревают в коррупции топ-менеджера центробанка, которую выдвигали в еврокомиссары

Воскресенье, 4 декабря 2022, 20:56

Французская прокуратура начала расследование коррупции против топ-менеджера центрального банка Сильви Гулар, которая одновременно ушла в отставку из Банка Франции.

Об этом пишет The Local, сообщает "Европейская правда".

Расследование охватывает подозрения в получении взяток, злоупотреблении влиянием, незаконном конфликте интересов и злоупотреблении доверием.

Группа по борьбе со взяточничеством Anticor инициировала проверку, подав уголовное заявление в июне, а расследование было начато в сентябре.

В своем заявлении Банк Франции сообщил, что Гулар - бывший депутат Европарламента и короткое время министр обороны в 2017 году - покинет свой пост одного из заместителей управляющего учреждения 5 декабря.

Она пожелала "вернуться в министерство иностранных дел", где она начала свою карьеру на государственной службе, сообщили в банке.

Предварительное расследование, проведенное в 2019 году, было закрыто в следующем году после того, как не было обнаружено состава преступления, свидетельствуют материалы дела.

В своей жалобе Anticor поставил под сомнение работу, которую Гулар выполняла для калифорнийского аналитического центра Berggruen Institute, базирующегося в Калифорнии.

Она признала, что получала 10 000 евро в месяц, работая в качестве "специального советника" Совета за будущее Европы, ответвления института Берггрюэна, в период с 2013 по 2016 год.

Гулар, которая в то время также была депутатом Европарламента, заявила, что ее работа не имела "никакого отношения к бизнес-деятельности" основателя группы, немецко-американского миллиардера Николаса Берггрюэна.

Она сказала, что ее роль включала "размышления, модерирование групп, организацию встреч".

Институт Берггрюэна в 2019 году отрицал, что Гулар получила фальшивую работу, подчеркивая, что она организовывала встречи в Брюсселе, Париже и Мадриде.

Гулар также была обвинена в расследовании предполагаемых фальшивых рабочих мест среди помощников депутатов Европарламента от Демократического движения, небольшой центристской партии, которая поддерживает Макрона.

В 2019 году члены Европейского парламента отклонили кандидатуру Сильви Гулар на пост следующего европейского комиссара от Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: