Нефтяные санкции ЕС против России вступили в силу

Понедельник, 5 декабря 2022, 07:01

5 декабря вступило в силу решение Совета ЕС о лимите цены на российскую нефть и запрете морской транспортировки российской нефти в третьи страны.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Установлена предельная цена на нефть и нефтепродукты и масла, происходящие из России или экспортируемые из нее, на уровне 60 долларов за баррель.

Решение также предусматривает запрет на связанное с транспортировкой предоставление технической помощи, брокерских услуг или финансирования или финансовой помощи.

Поскольку предельная цена может периодически пересматриваться с целью адаптации к рыночной ситуации, сегодняшнее решение также устанавливает переходный период в 90 дней после каждого изменения предельной цены, чтобы обеспечить последовательное применение предельной цены всеми операторами.

Функционирование механизма предельной цены будет пересматриваться каждые два месяца с целью реагирования на развитие ситуации на рынке, и будет устанавливаться на уровне, по меньшей мере, на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства.

Следует отметить, что с 5 февраля 2023 года вступит в силу запрет морской транспортировки российских нефтепродуктов.

Члены "Группы семи", а также Австралия тоже ввели ограничение цены на нефть, поставляемую морским транспортом из Российской Федерации.

Напомним, Европейская комиссия подготовила новый пакет санкций против России, который могут утвердить уже через неделю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.