Швеция стала председателем Совета ЕС, приоритет - последствия войны РФ против Украины

Воскресенье, 1 января 2023, 09:03

Швеция с 1 января начала полугодовое председательство в Совете Европейского Союза.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В 2023 году направления работы председательства будут концентрироваться на преодолении последствий полномасштабного вторжения России в Украину, заверили в правительстве Швеции. "Незаконное, неприемлемое и неспровоцированное вторжение России в Украину является угрозой для европейской безопасности, что имеет ужасные последствия для миграции, а также для глобальных поставок продовольствия и энергии", - подчеркивается в сообщении.

Страны, председательствующие в Совете Европейского Союза, берут на себя хлопоты организации работы Совета, контроль за выполнением его задач, содействие принятию политических и правовых решений и посредническую функцию между государствами-членами.

Приоритетами своего председательства в ЕС Швеция ранее определила безопасность, устойчивость, процветание, демократические ценности и верховенство права.

Речь идет о согласовании "надежной европейской политики безопасности и обороны в тесном сотрудничестве с партнерами", дальнейшие шаги которой будут основываться на совместных действиях ЕС по противодействию российской агрессии против Украины, а также имплементации Стратегического компаса ЕС и других инициатив.

В контексте устойчивости речь идет о стимулировании экономического роста и усилении конкурентоспособности ЕС с учетом войны в Украине и ее краткосрочных последствий. А приоритет процветания означает преодоление высоких и нестабильных цен на энергоносители с одновременной реформой энергетического рынка и решением климатических проблем.

Как известно, в конце 2021 года в Швеции начало работу новое правительство, а социал-демократы, которые много лет были у власти, ушли в оппозицию (подробнее об этом в статье "Как преодолеть риски, которые несет коалиция в Швеции с участием ультраправых")

Во втором полугодии 2023 года председательство возьмет на себя Испания.

Как сообщалось, премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что его страна в целом успешно справилась с ролью председательства в Совете Европейского Союза во втором полугодии 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.