Греция просит ЕС запретить импорт рыбы из Турции

Четверг, 12 января 2023, 09:15

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас направил письмо верховному дипломату ЕС Жозепу Боррелю с просьбой принять меры против незаконного рыболовства Турции в греческих водах.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации Euractiv.

5 января патрульный корабль греческой береговой охраны пытался идентифицировать три турецких рыболовецких судна, которые вели промысел в акватории к юго-востоку от острова Фармакониси - в пределах греческих территориальных вод. Но греческий патруль подвергся преследованию со стороны турецкого судна.

Греция отреагировала на военные угрозы со стороны Турции

По мнению Афин, это является распространенной практикой, которая имеет целью поставить под сомнение суверенитет Греции и спровоцировать инцидент между двумя странами.

"Эта повторяющаяся турецкая практика создает опасную среду безопасности и увеличивает вероятность "инцидента", который может быть использован Анкарой для эскалации напряженности в отношениях между Грецией и Турцией", - написал Дендиас в своем письме.

Греческие СМИ сообщили, что Дендиас попросил Борреля активировать регламент, связанный с "незаконным, неподотчетным и нерегулируемым рыболовством", согласно которому "если третья страна не соблюдает его, она обозначается как "не сотрудничающая", и ее рыбная продукция может быть запрещена на рынке ЕС".

Турция снова угрожает Греции из-за "милитаризации" островов в Эгейском море

Такая реакция "станет громким сигналом для Анкары и продемонстрирует на практике солидарность ЕС в отношении страны-члена, которая почти ежедневно сталкивается с вопросом о своем суверенитете и угрозами войны", отметил Дендиас.

По оценкам афинских аналитиков, Турция пытается искусственно нагнетать напряженность в отношениях с Грецией накануне важных всеобщих выборов, которые состоятся в июне.

Последние социологические опросы свидетельствуют, что турецкая молодежь отворачивается от партии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, она занимает последнее место в молодежных симпатиях.

Как сообщалось, инфляция в Турции резко замедлилась в декабре, что может помочь президенту Реджепу Тайипу Эрдогану накануне национальных выборов.

Читайте также о том, как Эрдоган идет на третий срок и как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции.




Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: