Испания сняла обвинения в мятеже с бывшего лидера Каталонии

Четверг, 12 января 2023, 17:14

Испанский судья снял обвинения в мятеже с бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона за его роль в незаконной попытке отделения региона в 2017 году, что привело к самому серьезному политическому кризису в Испании за последние десятилетия.

Об этом пишет Associated Press, сообщает "Европейская правда".

Судья Верховного суда Пабло Лларена пошел на этот шаг, который также коснулся четырех других каталонских сепаратистов, причастных к событиям 2017 года, поскольку изменения в испанском законе о мятеже, вступившие в силу, означают, что он больше не распространяется на их предполагаемые правонарушения.

Однако судья оставил в силе обвинения в хищении и неповиновении, говорится в сообщении суда.

Это означает, что Пучдемон и его соратники, которые бежали из страны пять лет назад, все равно должны будут предстать перед судом, если они вернутся, хотя и за преступления, которые предусматривают более мягкое наказание. Пучдемон проживает в Бельгии и остается депутатом Европейского парламента.

Попытки испанского правительства экстрадировать его пока не увенчались успехом, и неясно, могут ли изменения, внесенные Ллареной, увеличить шансы на то, что бельгийские чиновники вышлют его обратно.

В прошлом месяце испанские законодатели одобрили противоречивые реформы в отношении преступлений, связанных с мятежом и хищением, что является шагом правящей левоцентристской коалиции Испании, направленным на сохранение парламентской поддержки каталонской партии, выступающей за независимость, и ослабление напряженности в регионе.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в прошлом году частично помиловал девять сепаратистов, освободив их из тюрем в Испании после того, как они провели три года за решеткой, отбывая наказание от девяти до 15 лет.

Читайте также: Поражение сепаратистов: что изменили четыре года после референдума о независимости Каталонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: