В Греции начинаются торжественные похороны последнего короля страны

Понедельник, 16 января 2023, 07:45

В Греции в присутствии высоких гостей и строгих мер безопасности начинаются похороны бывшего короля Константина II, последнего монарха страны. 

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Kathimerini.

На похороны прибыли ряд монарших гостей со всей Европы - королевские семьи из Испании, Нидерландов, Швеции, королева Дании Маргрете, принц Альберт из Монако, Великий герцог Люксембурга Анри. 

 
ΑΠΕ-ΜΠΕ

Около 5 утра тело Константина перенесли в часовню возле Кафедрального собора в Афинах, где с ним до 10:30 смогут попрощаться все желающие. Уже с 6 часов к часовне ожидает большая очередь. 

 
ΑΠΕ-ΜΠΕ

В полдень начнут поминальную службу, которую будет править архиепископ Афин и всей Греции Иеронимус с участием других высоких представителей духовенства и почетных гостей. От правительства будут присутствовать вице-премьер Панагиотис Пикрамменос и министр культуры и спорта Линда Мендонис. Доступ в собор на время поминальной службы ограничили.

Около 13 часов похоронная процессия двинется к дворцу Татои - бывшему загородному дворцу греческих королей, где Константина похоронят рядом с предками. 

В связи с похоронами с 6 утра до 14 часов движение в центре Афин ограничено, а вокруг собора - перекрыто. Кроме того, регулятор воздушного движения сообщил о запрете использовать дроны с 4 часов утра до 17:00 в воздухе над центром Афин, дворцом Татои и несколькими другими местами. Отслеживать ситуацию для полиции будут специальные беспилотники правоохранителей. 

Напомним, последний король Греции Константин II умер в начале прошлой недели в возрасте 83 лет. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.