В ЕС отреагировали на венгерские консультации, 97% участников которых выступили против санкций в отношении РФ

Понедельник, 16 января 2023, 13:36

В Еврокомиссии прокомментировали результаты "национальных консультаций" в Венгрии, которые показали 97-процентную оппозицию к антироссийским санкциям.

Об этом заявил представитель ЕС Петер Стано, сообщает "Европейская правда".

"Мы приняли во внимание национальные консультации, как и то, что в них приняло участие очень незначительное количество людей", - сказал Стано.

Он отметил, что все решения о санкциях в ЕС принимаются государствами-членами единогласно.

"К этому времени государства-члены приняли 9 широких пакетов санкций против России за ее незаконную агрессию против Украины, отражая политику ЕС, согласованную 27 государствами-членами и которая утверждает, что мы стоим с Украиной и поддерживаем Украину различными путями", - напомнил Стано.

Одним из путей этой поддержки, по его словам, является создание давления на путинский режим с помощью санкций и международной изоляции.

"Государства-члены постоянно пересматривают санкции, оценивая, есть ли необходимость ответить на дальнейшую эскалацию России. Санкции являются одним из инструментов, который мы используем, чтобы отреагировать на это. Мы считаем, что атака против Украины является атакой против нас, против наших ценностей", - подчеркнул спикер.

"Когда будет приниматься решение о следующем пакете санкций или изменения в предыдущих пакетах - это будет решение 27 государств-членов, которое будет приниматься единогласно", - добавил он.

Напомним, правительство Венгрии в субботу объявило о результатах "национальных консультаций" по санкционной политике Европейского Союза, заявив, что 97% опрошенных не поддерживают антироссийские санкции из-за войны в Украине.

В правительстве добавили, что почти 1,4 млн человек высказали свое мнение во время консультаций. В Венгрии зарегистрировано более 8,2 млн избирателей.

Стоит заметить, что так называемые "национальные консультации" в Венгрии не являются аналогом референдума. Они дают венграм право заполнять бюллетени, которые правительство рассылает по почте по домам своих граждан, при этом процедуры подсчета и контроля, обязательные для референдумов, не применяются, а сбор голосов может продолжаться месяцами. Предполагается, что в "консультациях" участвуют сторонники действующей власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: