Грузовое судно из Украины село на мель в Босфоре, останавливали движение кораблей

фото
Понедельник, 16 января 2023, 14:34

Грузовое судно MKK 1, следовавшее из Украины в Турцию, село на мель в проливе Босфор в Стамбуле в понедельник, движение в проливе было приостановлено, но сообщений о повреждениях не поступало.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

Судоходная компания Tribeca сообщила, что в понедельник судно под флагом Палау село на мель в Акарбурну в северной части пролива, когда оно направлялось на юг. В сообщении говорится, что о повреждениях или разливе воды не сообщалось.

Несколько буксиров были направлены для оказания помощи судну, сообщили представители береговой охраны.

На фото с места инцидента видно, что носовая часть судна, перевозившего 13 000 тонн гороха, села на мель недалеко от береговой линии на азиатской стороне Босфора.

Совместный координационный центр в Стамбуле, который руководит операциями по сделке с зерном в Черном море при посредничестве ООН, сообщил в выходные, что судно следовало из порта Южный в турецкий средиземноморский порт Мерсин.

Позже телеканал CNN Turk сообщил, что грузовое судно сняли с мели, а движение судов по Босфору вернулось к нормальному режиму.

 

Напомним, в прошлом году Украина запустила инициативу Grain from Ukraine в день памяти жертв голодоморов, согласно которой до 60 судов с украинским зерном смогут быть отправлены в беднейшие страны Африки и Азии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: