Во Франции начинается суд над группой ультраправых, фантазировавших о покушении на Макрона

Вторник, 17 января 2023, 10:48

Во Франции 17 января начинается суд над группой друзей ультраправых взглядов, членов которой подозревают в подготовке насильственных акций, в том числе покушения на президента Эммануэля Макрона в 2018 году.

Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".

Обвиняемые - 11 мужчин и две женщины, их считают организованной преступной группой. Покушение обсуждалось осенью 2018 года, когда Макрон должен был осуществить серию визитов на восток страны по случаю 100-летия первого перемирия, положившего начало завершению Первой мировой войны. В тот период в стране продолжались протесты "желтых жилетов", к которым присоединились недовольные властью люди разных взглядов.

По данным правоохранителей, один из членов группы Микаэль Ибер во время одного из их собраний проговорил, как собирается применить против президента пистолет, а затем нож. После задержания он признал, что действительно говорил это. 62-летний Жан-Поль Буйе якобы подкинул идею применить керамический нож, который труднее обнаружить металлодетекторами. В соцсетях Буйе в то время агрессивно критиковал власть. Среди прочего, он в октябре 2018 года написал, что "нужно действовать как хищник и уничтожать того и тех, которые хотят тобой поживиться. И это так в нашем случае с этим клоуном".

Буйе и еще троих мужчин задержали 6 ноября 2018 года в департаменте Мозель на востоке Франции, когда они собрались дома у одного из них. Задержанные признали, что действительно обсуждали идею убийства Макрона, но настаивают, что ничего реального не планировали. Позже начали задерживать других людей.

По информации правоохранителей, на собраниях участники группы часто одевались в военную форму, фотографировались за сожжением флагов ЕС, фантазировали о госперевороте с привлечением "500 российских солдат для штурма Елисейского дворца", похищении депутатов, акциях запугивания возле мечетей из-за "страха исламизации Франции".

Адвокаты обвиняемых аргументируют, что, несмотря на слова, никаких реальных шагов для реализации замысла не было и оснований считать их террористической группой нет, потому что не все задержанные знакомы между собой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.