В Пентагоне подтвердили запрос в Конгресс о продаже Турции истребителей F-16

Вторник, 17 января 2023, 22:10

Администрация президента США Джо Байдена уже передала Конгрессу запрос об одобрении продажи Турции истребителей четвертого поколения F-16 - этот вопрос более года не рассматривался на фоне отказа Анкары одобрять вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Как сообщает "Европейская правда", об этом сказал на брифинге во вторник представитель Пентагона Патрик Райдер.

Он подтвердил "тот факт, что этот вопрос (разрешение на продажу самолетов F-16) находится на рассмотрении Конгресса", и отказался уточнять подробности потенциальной сделки.

"Когда речь идет о двусторонних отношениях между США и Турцией, мы всегда говорили, что Турция - важный партнер и союзник. Поэтому мы продолжим тесно сотрудничать с турецким руководством относительно того, как можно улучшить эти отношения и гарантировать учет наших взаимных оборонных потребностей", - прокомментировал представитель Пентагона.

Как на прошлой неделе сообщили СМИ, речь идет о продаже Турции 40 новых самолетов и комплекты для капитального ремонта 79 существующих турецких самолетов F-16, а также более 900 ракет класса "воздух-воздух" и 800 бомб. Общая сумма контракта оценивается в 20 миллиардов долларов США.

Администрация Байдена также отдельно готовится получить разрешение Конгресса на продажу боевых самолетов нового поколения F-35 Греции. Это может унять протест Афин по поводу продажи F-16 Турции, если запрос Греции также будет удовлетворен. Греция и Турция являются историческими соперниками, и продажа самолетов только Турции, скорее всего, вызовет быстрое осуждение со стороны Афин.

Утверждается, что представители администрации Байдена намерены использовать перспективу продажи для того, чтобы подтолкнуть Турцию к одобрению вступления Финляндии и Швеции в НАТО, которое Анкара заблокировала из-за обвинений в поддержке "террористических" курдских группировок.

Читайте также: Шантаж "террористами": даст ли Эрдоган разрешение на вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: