МИД Финляндии закрывает свое представительство в российском Мурманске

Среда, 18 января 2023, 14:42

Министерство иностранных дел Финляндии решило временно закрыть мурманское отделение генерального консульства в Санкт-Петербурге.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении МИД Финляндии.

"Временное закрытие офиса означает приостановление деятельности на определенное время. По оценке министерства иностранных дел, у Финляндии пока нет необходимости содержать представительство в Мурманске, поскольку его основные задачи значительно сократились. В случае необходимости его деятельность может быть возобновлена позже", - заявили в министерстве.

Мурманский офис был основан в 1992 году. В течение трех десятилетий его деятельность была сосредоточена на вопросах иммиграции, двусторонних контактах и содействии региональному и трансграничному сотрудничеству.

Решение МИД Финляндии касается только мурманского офиса. Другие представительства Финляндии в России продолжат свою работу. В северо-западном регионе России Финляндия имеет главное консульство в Санкт-Петербурге и офис при нем в Петрозаводске.

Как сообщалось, премьер-министр Финляндии Санна Марин считает, что российско-украинская война является одновременно и "войной Путина", и "войной России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: