В Швеции пройдут антитурецкие демонстрации на фоне вступления в НАТО

Пятница, 20 января 2023, 16:51

В Швеции в субботу состоятся акции протеста, которые могут осложнить ее усилия убедить Турцию одобрить вступление в НАТО.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации агентства АР.

Ультраправый антиисламский активист из Дании получил разрешение от полиции на проведение акции протеста у посольства Турции в Стокгольме, где он намерен сжечь Коран. Активист Расмус Палудан, который также имеет шведское гражданство, ранее устраивал подобные акции протеста и в Дании, и в Швеции, некоторые из них вызывали жестокие контрдемонстрации.

Шведы против уступок Турции для получения согласия на вступление в НАТО - опрос

Тем временем как протурецкие, так и прокурдские группы планируют параллельные демонстрации в Стокгольме.

Турция до сих пор отказывалась утвердить заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, которые требуют одобрения всех стран-членов Альянса. 

Турция заявляет, что Швеция должна усилить борьбу с курдскими и другими группами, которые Анкара считает террористическими.

Швеция заверила Турцию, что не допустит никаких террористических групп на шведскую землю. Но прокурдские и антинатовские группы усложнили ситуацию для шведского правительства, устраивая антитурецкие демонстрации, которые разозлили турецкое правительство.

Премьер Швеции: мы не можем выполнить то, чего требует Турция для вступления в НАТО

В частности, на прошлой неделе возле мэрии Стокгольма ненадолго вывесили "повешенное" чучело президента Эрдогана

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрём заявил в пятницу информационному агентству TT, что Швеция уважает свободу слова. Он не захотел спекулировать на том, как протест активиста Палудана повлияет на заявку Швеции о вступлении в НАТО.

Между тем ожидается, что протурецкие активисты соберутся на отдельную демонстрацию у посольства Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: