В Германии предъявили обвинения подозреваемым в подготовке похищения главы Минздрава

Понедельник, 23 января 2023, 17:58

Федеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения против подозреваемой террористической группы, которая планировала свержение федерального правительства и похищение министра здравоохранения Карла Лаутербаха.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Süddeutsche Zeitung.

Суд над четырьмя мужчинами и одной женщиной, которые находятся под стражей с прошлого года, состоится в Высшем земельном суде Кобленца. Всех подозреваемых обвиняют в подготовке государственной измены против федерального правительства.

Следствие предполагает, что группа объединилась не позднее января 2022 года - с целью "спровоцировать в Германии условия, подобные гражданской войне, и с помощью насилия и жертв привести к свержению федерального правительства и парламентской демократии". На их месте должна была быть установлена авторитарная система правления по образцу Германской империи. Планы должны были сопровождаться длительным общенациональным отключением электроэнергии и похищением министра здравоохранения.

По словам федерального прокурора, одному из обвиняемых было поручено организовать так называемую акцию "под фальшивым флагом", в которой актер должен был имитировать действующего федерального президента или федерального канцлера в прямом телевизионном эфире и объявить, что федеральное правительство было свергнуто и теперь снова действует конституция 1871 года. Двое других подозреваемых пытались приобрести оружие и взрывчатку. По данным Федеральной прокуратуры, они хотели ввезти несколько тонн оружия из бывшей Югославии.

Четырех мужчин арестовали 13 апреля 2022 года в разных местах Германии. Этому предшествовала встреча одного из них с агентом под прикрытием относительно сделки с оружием. Во время обысков по всей стране было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, наличные, золотые слитки, серебряные монеты и иностранную валюту. Чуть позже расследованием занялась федеральная прокуратура.

В середине октября в Саксонии также арестовали учительницу-пенсионерку, которая, как говорят, занимала высшую должность в группировке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: