Документы с грифом "секретно" нашли в доме экс-вице-президента США Пенса

Вторник, 24 января 2023, 20:11

В доме бывшего вице-президента США Майка Пенса в штате Индиана на прошлой неделе были обнаружены документы с грифом "секретно", причем сам Пенс утверждал, что не брал к себе домой подобные вещи.

Об этом говорится в письме адвоката Пенса Грега Джейкоба в Национальное управление архивов и документации США, которое оказалось в распоряжении агентства AP, сообщает "Европейская правда".

В письме утверждается, что было обнаружено "небольшое количество документов с грифом "секретно", которые были случайно упакованы и перевезены в личный дом бывшего вице-президента в конце работы предыдущей администрации".

Документы обнаружили после того, как Пенс привлек стороннего адвоката с опытом работы с секретными документами на фоне сообщений, что секретные документы были обнаружены в резиденции президента США Джо Байдена в Уилмингтоне.

В другом письме Джейкоба от 22 января говорится, что агенты Федерального бюро расследований посетили дом Пенса, чтобы забрать документы.

Дома у Байдена нашли еще партию документов с грифом "секретно"

Бывший вице-президент через своего адвоката также выразил готовность "полностью сотрудничать" с Национальным управлением архивов и документации и в рамках соответствующего расследования, если таковое будет начато.

Как напоминает AP, ранее Майк Пенс утверждал, что не забрал с собой никакой секретной информации, когда покидал пост вице-президента США. А недавно в интервью Fox News рассказал, что его юристы пересмотрели все документы на предмет секретности.

Напомним, это уже третий случай, когда документы с грифом "секретно" находили в резиденциях действующих и бывших высокопоставленных американских политиков.

Ранее министерство юстиции США назначило специальных прокуроров для расследования документов с грифом "секретно", изъятых из имения бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, а также из дома Джо Байдена и его бывшего офиса в Вашингтоне.

О документах, найденных у Байдена, ЕвроПравда подробно рассказывала в статье: Гаражные тайны Байдена: какие последствия будет иметь скандал, в который попал президент США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: