Полиция Норвегии освободила из-под стражи бывшего вагнеровца-беглеца

Среда, 25 января 2023, 16:41

Норвежская полиция заявила в среду, что не будет пытаться интернировать бывшего командира ЧВК "Вагнера" Андрея Медведева, который недавно сбежал в Норвегию, и приказала ему оставаться в тайном месте из соображений безопасности.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

В понедельник полиция сообщила, что Медведев был задержан иммиграционной полицией и находится в иммиграционном центре содержания под стражей Трандум за пределами Осло из-за его несогласия относительно мер, принятых для обеспечения его безопасности.

Трандум - место, где искатели убежища, которым отказали в предоставлении убежища, содержатся до их депортации. Полиция опровергла предположение, что Медведев может быть депортирован в Россию.

"Иммиграционное подразделение полиции освобождает Медведева из... центра Трандум с приказом находиться в определенном месте жительства", - говорится в сообщении полиции, направленном по электронной почте агентству.

У полиции было время до среды, чтобы решить, обращаться ли в суд за ордером на интернирование вагнеровца.

Норвежский адвокат Медведева Бринюльф Риснес в понедельник заявил, что Медведев был задержан из-за "несогласия" с мерами, принятыми для обеспечения его безопасности, и сказал, что существует "вероятность его депортации в Россию нулевая".

Медведев сбежал из России, пересекая границу с Норвегией 13 января. 

Он заявил, что боится за свою жизнь после того, как стал свидетелем убийств и жестокого обращения с российскими заключенными, которых завербовали в группу "Вагнера" и привезли на линию фронта в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: