Арестован еще один подозреваемый по скандальному делу о шпионаже в немецкой разведке

Четверг, 26 января 2023, 11:24

В Германии арестовали сообщника сотрудника Федеральной разведывательной службы (BND), обвиняемого в шпионаже в пользу России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении Федеральной прокуратуры Германии от 26 января.

"22 января 2023 года Федеральная прокуратура выдала ордер на арест на основании постановления следственного судьи Федерального суда от 19 января 2023 года. Гражданин Германии Артур Е. был арестован сотрудниками Федерального ведомства уголовной полиции в аэропорту Мюнхена, когда он прибыл из США", - говорится в сообщении.

Арестованного подозревают в пособничестве в государственной измене.

Согласно информации в ордере на арест, Артур Э. знаком с Карстеном Л., который был арестован 21 декабря 2022 года, в 2022 году он передал российской разведывательной службе информацию, которую Карстен Л. получил во время своей профессиональной деятельности в Федеральной разведывательной службе.

Артур Э. привез информацию в Россию и передал ее тамошней спецслужбе.  При этом отмечается, Артур Э. не является сотрудником Федеральной разведывательной службы.

Расследование проводилось в тесном сотрудничестве с Федеральной разведывательной службой и при поддержке Федерального бюро расследований США.

23 января 2023 года обвиняемый предстал перед следственным судьей Федерального суда, который издал распоряжение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось, 21 декабря Федеральная прокуратура Германии арестовала сотрудника Федеральной разведывательной службы страны по подозрению в государственной измене - мужчину подозревают в шпионаже в пользу России.

Позже стало известно, что Россия могла получать секретную информацию о ситуации в Украине через задержанного сотрудника спецслужбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.