Венгрия изменит свое законодательство для финансирования ЕС для университетов 

Четверг, 26 января 2023, 14:13

Венгрия внесет изменения в свое законодательство в марте, чтобы снять беспокойство Брюсселя относительно участия связанных с правительством политиков в университетских советах и восстановить финансирование Европейского Союза для студентов и преподавателей.

Об этом заявил в четверг венгерский министр Тибор Наврачич, ответственный за финансирование Венгрии со стороны ЕС, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Наврачич не уточнил, о каких именно изменениях идет речь, но заявил венгерскому государственному информационному агентству MTI, что стипендиальная программа ЕС Erasmus, по которой студенты могут учиться в разных странах, и исследовательские программы Horizon Europe "не находятся под угрозой".

Изменение "не является препятствием" для правительства и потребует двух "не слишком сложных" поправок, добавил он.

Наврачич, который в среду провел переговоры в Брюсселе с комиссаром ЕС по вопросам бюджета Йоханнесом Ганом и комиссаром по вопросам образования Марией Габриэль, отметил, что "мы устраним беспокойства, высказанные во время переговоров, и таким образом обеспечим неограниченный доступ к этим программам в долгосрочной перспективе".

Европейская комиссия исключила некоторые венгерские университеты из финансирования ЕС по программам Erasmus и Horizon Europe, которые спонсируют пребывание тысяч студентов и преподавателей в зарубежных университетах, заявив, что Венгрия не изменила свою практику назначения политиков, близких к правительству, в состав советов 21 университета, которыми руководят так называемые "фонды общественного доверия".

Этот вопрос является частью продолжающегося спора между правительством премьер-министра Виктора Орбана и Брюсселем о независимости судебной системы, академических свобод, прав ЛГБТ+ и системы предоставления убежища в Венгрии.

В декабре Еврокомиссия заявила, что приостановит выделение Венгрии всех 22 миллиардов евро из фондов сплоченности ЕС, пока венгерское правительство не выполнит их условия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: