Нуланд назвала условия возможного ослабления санкций против РФ

обновлено 20:05
Четверг, 26 января 2023, 19:19

Обновлено 20:05. Изменен заголовок новости.

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд считает, что возможным условием смягчения некоторых введенных против России санкций является вывод ею войск со всей Украины и серьезное отношение к переговорам.

Как сообщает "Европейская правда", такое Нуланд заявила на слушаниях по вопросам противодействия российской агрессии в Сенате в четверг.

"В контексте решения России вести серьезные переговоры и вывести свои войска из Украины и вернуть территории, я, безусловно, поддержала бы это (смягчение санкций). Думаю, что государственный секретарь США Блинкен сделал бы то же самое", - сказала она.

Нуланд отвечала на вопрос сенатора Рэнда Пола (подробнее о нем "ЕвроПравда" писала здесь), который предложил заключить между США и Россией договоренность о взаимном снятии санкций с российских и американских законодателей.

США отказываются от переговоров c Россией, которая стремится сохранить оккупированные части Украины

Пол утверждал, что санкции против российских депутатов наложены из-за того, что они имеют "определенные убеждения" (речь идет о поддержке аннексии территорий Украины и агрессивной войны), и это затрудняет осуществление диалога и "законодательного обмена".

"Я бы сказал, что если США не заинтересованы в том, чтобы были разговоры с россиянами, мы должны внимательно посмотреть, что можно сделать, чтобы способствовать этому", - считает сенатор.

Отметим, что Соединенные Штаты до сих пор указывают на то, что Россия не отказывается от намерений захватить всю Украину и не относится серьезно к переговорам или любым другим шагам на пути к деэскалации.

В конце декабря 2022 года президент Джо Байден выразил убеждение, что война Украины и России не обойдется без переговоров с Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.