Полиция Финляндии предотвратила сожжение Корана на акции в Хельсинки

Вторник, 31 января 2023, 17:33

Полиция Хельсинки рассказала, что предотвратила сожжение Корана на акции протеста в финской столице на прошлой неделе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает телерадиокомпания Yle.

В полицию было подано заявление о предстоящей акции протеста, а о планах сжечь Коран полицейские узнали из социальных сетей.

"Мы связались с организаторами демонстрации и сказали им, что это не законно в Финляндии", - рассказал главный комиссар столичной полиции Хейкки Порола.

По его словам, это нормальная практика, что полиция связывается с организаторами демонстраций заранее.

Участники акции протеста учли замечания правоохранителей. На прошлой неделе состоялась акция протеста, но Коран на ней не сжигали.

Накануне полиция Финляндии заявила, что акция по сжиганию Корана, подобная той, что состоялась в Швеции, не могла бы быть проведена в Финляндии.

21 января в Стокгольме под посольством Турции состоялась антитурецкая акция, на которой скандальный активист Расмус Палудан сжег Коран. Непосредственно под посольством собралась акция и в поддержку Турции и ее президента.

Расмус Палудан также сжег несколько экземпляров Корана в Копенгагене.

Как известно, Швеция и Финляндия ожидают одобрения всеми союзниками по НАТО их заявок на вступление в Альянс. После сожжения Корана в Стокгольме президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не может поддержать членство Швеции в НАТО при таких условиях. В то же время он не имеет замечаний к Финляндии, которая пока не хочет идти в НАТО без Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: