Зеленский показал фото Саакашили и заявил, что грузинские власти его мучают и убивают

Среда, 1 февраля 2023, 17:09

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с австрийским визави Александром Ван дер Белленом показал фотографии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и обвинил грузинские власти в том, что они его публично пытают и убивают.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

"Публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, какие последствия это несет для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого каждый день публично пытают. Я думаю, что их цель - его убить", - сказал глава государства.

 
Фото: Укрінформ

По словам Зеленского, Саакашвили отравили, и сейчас его медленно убивают. Попутно он задал вопрос, на чьей стороне находятся власти Грузии.

"Они нейтральны, они за Россию, потому что Россия относится к своим политикам так же, как сегодня руководство Грузии относится к уже не их политикам, кстати, а к гражданам Украины. Поэтому они нейтральны, или они за Россию, или против Украины и так далее. С большим уважением мы относимся к вопросу нейтральности, но с большим непониманием - к вот такому отношению", - подчеркнул президент.

Как известно, Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Как сообщают, со времени задержания Саакашвили потерял более 30% веса, сейчас он весит около 69 кг при росте 195 см. В экспертизе указывают такие диагнозы, как прогрессирующая деменция, угрожающая потеря массы тела, гастроэнтерологические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата. 

В клинике "Вивамед", где Саакашвили находится на лечении, сообщают, что он плохо ест и отказывается от внутривенного питания.

Власти Грузии продолжают настаивать, что Михеил Саакашвили симулирует и преувеличивает свои проблемы. На прошлой неделе Минюст Грузии выразил недоверие результатам медицинской экспертизы центра "Эмпатия". Суд приобщил к материалам дела доклад Нацслужбы экспертизы им. Самхараули, в котором ставят под сомнение выводы независимых экспертов.

На прошлой неделе Саакашвили высказал предположение, что люди, которые готовили его возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были российскими агентами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.