Какие самолеты от Запада получила и может получить Украина

Аналитика коротко
Среда, 1 февраля 2023, 20:00

Украине срочно нужны боевые самолеты для защиты неба, военной и гражданской инфраструктуры.

После длительных и в конце концов успешных переговоров по танкам новым ключевым этапом в оказании помощи Украине западными союзниками должна стать поставка авиации.

Как и в случае с тяжелой техникой, по самолетам существует две основные опции: передача машин советских времен и поставки более современных западных образцов.

Ряд стран уже готов отдать Украине свои истребители, но опять есть сопротивление Германии, а теперь еще и звучат неприятные заявления из Белого дома.

О том, на какие варианты может рассчитывать Украина и как быстро у нас могут появиться новые самолеты читайте в статье журналиста "Европейской правды" Юрия Онищенко Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина.

Когда заходит речь об истребителях для Украины, в первую очередь вспоминают многофункциональный легкий истребитель F-16 Fighting Falcon, который обычно называют Viper ("гадюка") из-за сходства силуэта со змеей.

В понедельник вечером появилась новость, что президент США Джо Байден отрицает возможность поставки этих самолетов Украине. Впрочем, не стоит отчаиваться – с танками ситуация была аналогичной. 

Впрочем, есть еще один важный вопрос, кроме собственно передачи истребителей - обучение украинских пилотов и технического персонала. Базовый курс для американских пилотов составляет девять месяцев. Для украинцев, скорее всего, его сократят, но вряд ли он будет меньше 3-4 месяцев. А обучение авиатехников может длиться даже еще дольше.

Кроме США, истребители F-16 могут передать несколько стран Европы, конечно – только с разрешения Вашингтона.

И здесь есть положительные сигналы. В частности, Нидерланды готовы рассмотреть запрос Украины. То же самое могут сделать Норвегия и Дания. Эти страны уже начали переход на самые современные истребители F-35, а потому имеют возможность отдать старые самолеты.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий, который был одним из главных идеологов "танковой коалиции", отметил, что передача самолетов будет также возможна только в тесной координации с другими союзниками по НАТО.

Но пока не все союзники согласны сделать следующий шаг.

Немецкий канцлер Олаф Шольц категорически заявил в воскресенье, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей "пока даже не возникает". 

Впрочем, несколько месяцев назад он так же категорически был против предоставления Украине тяжелой техники. 

Согласие Берлина, как и в случае с танками, может иметь значительный политический вес, а вот относительно чисто технической стороны и способности предоставить самолеты есть серьезные сомнения. Авиапарк истребителей в Германии находится не в лучшем состоянии. 

Президент Франции Эммануэль Макрон дал понять, что не исключает поставки истребителей, но пока избегает какой-либо конкретики. В то же время он изложил ряд условий, и одно из них - самолеты не будут использованы "для того, чтобы касаться российской земли". 

При этом стало известно, что французские власти рассмотрят запрос Украины на подготовку пилотов истребителей.

Французские ВВС на сегодня используют исключительно истребители Rafale после того, как в июле прошлого года был снят с вооружения последний Mirage 2000С. Точно неизвестно, остаются ли "миражи" на хранении, но даже в составе ВВС они имели крайне ограниченный функционал и уступают самолетам, которые сейчас имеет Украина. 

Mirage до сих пор активно использует Греция, которая, вероятно, не отказалась бы отдать их Украине в обмен на более новые Rafale от Франции.

Еще одним вариантом для Украины может стать шведский истребитель JAS 39 Gripen.

В Европе, кроме собственно Швеции, этот самолет эксплуатируют только Чехия и Венгрия. Будапешт никогда не согласится отдать их Украине, поэтому даже в случае согласия других стран количество полученных самолетов будет незначительным.

Быстрой альтернативой западным самолетам могут стать истребители советского образца, которые стоят на вооружении наших соседей, а также некоторых балканских стран.

Летом прошлого года стало известно, что Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25, которые получила от Киева во время конфликта в 2001 году.

О готовности передать свои МиГ-29 еще в прошлом году заявляла Словакия. А недавно министр обороны Ярослав Надь в очередной раз подтвердил эти намерения.

Истребители МиГ есть и в Польше, которая также готова отдать их Украине. Более того, по данным польских СМИ, еще весной прошлого года Варшава уже поставила Украине несколько МиГ-29 в виде запчастей.

Немалый вклад в защиту украинского неба может сделать и Болгария. 

Однако советские самолеты лишь временно закроют проблему защиты неба.

Для формирования ВВС на перспективу, в том числе учитывая стремление вступить в НАТО, все равно нужно ориентироваться на современные западные образцы. 

Подробнее – в материале Юрия Онищенко Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: