Столтенберг: Путин начинает новые наступательные действия в Украине

Понедельник, 13 февраля 2023, 14:07

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин вместо готовности к миру в Украине начинает новые наступательные действия.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, об этом он сказал на брифинге в понедельник.

"Почти через год после вторжения Путин не готовится к миру, а начинает новые наступательные действия", - отметил Столтенберг и добавил, что именно поэтому военная поддержка Киева всем необходимым на поле боя так важна.

"Скорость спасет жизни. Если Путин выиграет в Украине, это станет сигналом для авторитарных государств в мире" о возможности использования силы для своих внешнеполитических целей, добавил генсек Альянса.

Он подчеркнул, что НАТО "будет поддерживать Украину столько, сколько нужно".

Позже, отвечая на вопрос журналистов, Столтенберг уточнил, что, по его мнению, повторное наступление России в Украине "уже началось", что видно по количеству дополнительных сил, которые российская сторона направляет на востоке Украины.

"Для меня это лишь подчеркивает важность своевременности в поставках Украине оружия, оборудования, запчастей. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше жизней мы спасем и проложим путь к мирному решению конфликта", - считает генсек НАТО.

Напомним, во вторник в Брюсселе начнется двухдневная встреча министров обороны государств-членов Североатлантического альянса, а также встреча Контактной группы по вопросам помощи Украине в формате "Рамштайн".

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, главные вопросы повестки дня "Рамштайн" - защита украинского неба, в том числе через привлечение авиационной платформы; развитие "танковой коалиции"; формирование запаса прочности по боеприпасам; тренинговые программы для наших воинов; стабильность поддержки - логистика, обслуживание, ремонт, практическая реализация "Военного Шенгена".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.